Candidatos Electos Chinandega

El Consejo Supremo Electoral  ha proclamado oficialmente electos al alcalde, vicealcaldesa,  y miembros del Concejo Municipal de Chinandega que ejercerán sus cargos de acuerdo con lo establecido por la Constitución Política de la República, Ley Electoral y Ley delos Municipios.

De acuerdo a la Ley Electoral los alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas electos se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios, asimismo los candidatos a alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas que obtuvieron la segunda mayor votación se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios y suplentes respectivamente.

Aquí te compartimos la lista oficial de tus nuevas autoridades municipales:

Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional – FSLN

Alcaldesa: Aura Lyla Padilla Álvarez

Vicealcalde: Rolando José Zapata Canales

Concejal Municipal Propietario: José Antonio Martínez

Concejal Municipal Suplente: Carla Vanessa Ruiz Almendares

Concejal Municipal Propietario: Carla Vanessa Martínez Orozco

Concejal Municipal Suplente: Pedro Renee Zamora Medina

Concejal Municipal Propietario: Danilo Menas Ramos

Concejal Municipal Suplente: Angela Endocia Pérez Pérez  

Concejal Municipal Propietario: Luisa Argentina Gaitán Avelarez

Concejal Municipal Suplente: Gregorio Abraham Berrios Alvares

Concejal Municipal Propietario: Julio César Velásquez Bustamante

Concejal Municipal Suplente: María Del Socorro Castro Neyra

Concejal Municipal Propietario: Petrona Del Socorro Gutiérrez

Concejal Municipal Suplente: Eddy Nemesio Pérez Romero

Concejal Municipal Propietario: Julián Espinoza Pérez

Concejal Municipal Suplente: Yolanda Villanueva González

Concejal Municipal Propietario: Silvia Concepción Zeledón

Concejal Municipal Suplente: Noé Jaime Mayorga Trejos

Concejal Municipal Propietario: César Alejandro Bautista Méndez

Concejal Municipal Suplente: Ileana Del Carmen Reyes

Concejal Municipal Propietario: María Cristina Sevilla Carmona

Concejal Municipal Suplente: Juan Guillermo Matamoros Mendoza

Concejal Municipal Propietario: Prospero Arturo Baca González

Concejal Municipal Suplente: Lucia Del Rosario Gutiérrez Bustamante

Concejal Municipal Propietario: Gladis María Maradiaga Chavarría

Concejal Municipal Suplente: Luis Francisco Pérez

Concejal Municipal Propietario: Mariano Esteban Tigerino  

Concejal Municipal Suplente: Fátima Del Socorro Moreno Moncada

Concejal Municipal Propietario: Dora Francisca López Montes

Concejal Municipal Suplente: Marvin Felipe Montes Vanegas

Concejal Municipal Propietario: Gregorio Martínez Aguirre

Concejal Municipal Suplente: María Estebana Castro García

Concejal Municipal Propietario: Xiomara Del Socorro Delgado

Concejal Municipal Suplente: Dionisio De Jesús Moya Balmaceda

Concejal Municipal Propietario: Ricardo Antonio Salgado

Concejal Municipal Suplente: Mirna Carolina Tórrez Meza

Concejal Municipal Propietario: Ana Daysis Salgado Santos

Concejal Municipal Suplente: Porfirio Del Pilar Real

Concejal Municipal Propietario: Benjamín Isidro Urrutia Gámez

Concejal Municipal Suplente: Yadira Margarita García

Concejal Municipal Propietario: Dolores Josefa Urbina

Concejal Municipal Suplente: Francisco José Ruiz Sandino

Concejal Municipal Propietario: Héctor Luis López Saravia

Concejal Municipal Suplente: Mayerling Lizeth Mendoza Núñez

Concejal Municipal Propietario: Rosa Belmira Ramírez

Concejal Municipal Suplente: Noel Baltazar Rivas García

Concejal Municipal Propietario: Mariano Andrés Laguna Salazar

Concejal Municipal Suplente: Blanca Rosa Villanueva Guido

Concejal Municipal Propietario: Diana Alejandra Rodríguez Lindo

Concejal Municipal Suplente: José Noel Valdivia Rosa

Concejal Municipal Propietario: Walter Ramón García Moreno

Concejal Municipal Suplente: Floramina Suazo n

Concejal Municipal Propietario: Siberia Anamercy Velásquez García  

Concejal Municipal Suplente: Enrique Cortez Cortez

Concejal Municipal Propietario: Oswaldo Del Corazón Bonilla Vargas

Concejal Municipal Suplente: Bety Raquel Rodríguez Andrade  

Concejal Municipal Propietario: Rosa Miriam Cruz Méndez

Concejal Municipal Suplente: Jesús Ramón Rivera Matamoros

Partido Liberal Constitucionalista – PLC

Concejal Municipal Propietario: Roberto José Lira Villalobos

Concejal Municipal Suplente: Irma Eduviges Pérez

Concejal Municipal Propietario: Rosario José Cáliz Méndez

Concejal Municipal Suplente: Sandra Raquel Guido Montalván

Concejal Municipal Propietario: Ivania Isabel Osorio Castro

Concejal Municipal Suplente: Edgar Antonio Arguello Castillo

Ciudadanos Por La Libertad

Concejal Municipal Propietario: Amado Alexander Aguilera

Concejal Municipal Suplente: Senelia Yolanda Baquedano Matamoros

PARTIDO CONSERVADOR (PC)

Concejal Municipal Propietario: Silvia Carolina Granera Pastora

Concejal Municipal Suplente: Ildefonso Ordoñez Centeno

Fuente: Gaceta #221 Primera sección. Lunes 17 de noviembre 2017.