Candidatos Electos Managua

El Consejo Supremo Electoral  ha proclamado oficialmente electos a la  alcaldesa, vicealcalde,  y miembros del Concejo Municipal de Managua que ejercerán sus cargos de acuerdo con lo establecido por la Constitución Política de la República, Ley Electoral y Ley delos Municipios.

De acuerdo a la Ley Electoral los alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas electos se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios, asimismo los candidatos a alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas que obtuvieron la segunda mayor votación se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios y suplentes respectivamente.

Aquí te compartimos la lista oficial de tus nuevas autoridades municipales:

Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional – FSLN

Alcaldesa: Reyna Juanita Rueda Alvarado

Vice Alcalde: Enrique José Armas Rosales

Concejal Municipal Propietario: Jennifer Del Rosario Porras López

Concejal Municipal Suplente: Domingo Antonio Pérez Sequeira

Concejal Municipal Propietario: Omar Gabriel Saavedra

Concejal Municipal Suplente: Maritza de los Ángeles López Trejos

Concejal Municipal Propietario: Mary Francis Rivas

Concejal Municipal Suplente: Rodolfo Saba Nicaragua Altamirano

Concejal Municipal Propietario: Donald Antonio Aguirre Ramos

Concejal Municipal Suplente: Belkis Yajaira Ramírez Cano

Concejal Municipal Propietario: Berta Isabel Córdoba Gómez

Concejal Municipal Suplente: Roberto Antonio Espinoza

Concejal Municipal Propietario: Porfirio Emir Andino Niño

Concejal Municipal Suplente: Gladys Azucena Benavides Montenegro

Concejal Municipal Propietario: Auralila del Socorro Rivera Castañeda

Concejal Municipal Suplente: Genaro Danilo Valdivia Melendes

Concejal Municipal Propietario: Marvin Ernesto González

Concejal Municipal Suplente: Ivania del Carmen Castro Reyes

Concejal Municipal Propietario: Rosa Esmeralda Soto

Concejal Municipal Suplente: Lester Gabriel Castillo Berroteran

Concejal Municipal Propietario: Jorge Javier Romero Sequeira

Concejal Municipal Suplente: Blanca Argentina Calero Téllez

Concejal Municipal Propietario: Brenda Isabel Rocha Chacón

Concejal Municipal Suplente: Julián Alerto Mendoza Rivas

Concejal Municipal Propietario: José María Enríquez Zelaya

Concejal Municipal Suplente: Vilma Alicia Santamaría Sequeira

Concejal Municipal Propietario: Deyanira Vega Vallecillo

Concejal Municipal Suplente: Juan Ramón Medrano

Concejal Municipal Propietario: Edgar Daniel Osorio Gutiérrez

Concejal Municipal Suplente: Francis del Carmen García Ramírez

Concejal Municipal Propietario: Marcia Rodríguez Lindo

Concejal Municipal Suplente: Alexis David González Cornejo

Concejal Municipal Propietario: Yuri Vladimir Urbina Saavedra

Concejal Municipal Suplente: Brenda del Carmen Sandino Solís

Concejal Municipal Propietario: Rosa Gloria García Sarria

Concejal Municipal Suplente: Roger Antonio Espinoza Rodríguez

Concejal Municipal Propietario: Moisés Absalon Pastora

Concejal Municipal Suplente: Algina Ramona Obando

Concejal Municipal Propietario: Alba Nidia Fornos Real

Concejal Municipal Suplente: William Antonio González Campos

Concejal Municipal Propietario: Lizardo Aníbal Avendaño

Concejal Municipal Suplente: Fátima del Rosario Ríos Morales

Concejal Municipal Propietario: Eda Patricia Blandón Chacón

Concejal Municipal Suplente: Ramón Antonio Solano Baca

Concejal Municipal Propietario: Donald Bismarck Toledo Martínez

Concejal Municipal Suplente: Vera Auxiliadora Rivas Rivas

Concejal Municipal Propietario: Lyna Ester Mairena Amador

Concejal Municipal Suplente: Luis Rivas Velásquez

Concejal Municipal Propietario: Manuel Modesto Munguía Martínez

Concejal Municipal Suplente: Leyla del Socorro Aguirre Ramos

Concejal Municipal Propietario: Martina Espinoza

Concejal Municipal Suplente: Norlan Antonio Hernández Arana

Concejal Municipal Propietario: Ziormann José Asencio Acuña

Concejal Municipal Suplente: Adela Concepción Manzanares Villareal

Concejal Municipal Propietario: Gloria Isabel Flores

Concejal Municipal Suplente: Josué Javier Sánchez Almendarez

Concejal Municipal Propietario: Francisco Antonio Pérez Sequeira

Concejal Municipal Suplente: Marcia Auxiliadora Silva Marenco

Concejal Municipal Propietario: Maritza de la Concepción Bonilla Peralta

Concejal Municipal Suplente: José Ramón Loasiga Quintanilla

Concejal Municipal Propietario: Jairo Alexis Cortez Téllez

Concejal Municipal Suplente: Jaqueline Luisa Martínez Espinoza

Concejal Municipal Propietario: Dina Nohemí Contreras Silva

Concejal Municipal Suplente: Noel Gutiérrez Gómez

Concejal Municipal Propietario: José Apolinar Calera Urbina

Concejal Municipal Suplente: Paula María Guadamuz Ortiz

Concejal Municipal Propietario: Martha Lorena Mejía Gutiérrez

Concejal Municipal Suplente: Robert Edwar Domínguez Hernández

Concejal Municipal Propietario: Luis Enrique Lagos Balladares

Concejal Municipal Suplente: Ana Mercedes Morales Zapata

Concejal Municipal Propietario: Martha Ligia Mendoza Valverde

Concejal Municipal Suplente: Baltazar Ernesto López Berrios

Concejal Municipal Propietario: Francisco Solano Caballero López

Concejal Municipal Suplente: María Lissette Rugama Bermúdez

Concejal Municipal Propietario: Rosa Esperanza Linares

Concejal Municipal Suplente: Pedro Antonio Franco Ordeñana

Concejal Municipal Propietario: José William González Vallejos

Concejal Municipal Suplente: Alba Azucena Aguirre Soriano

Concejal Municipal Propietario: Jasmina del Rosario Obando Gutiérrez

Concejal Municipal Suplente: Alejandro Antonio Mejía Ruiz

Concejal Municipal Propietario: Omar Antonio Hernández Medrano

Concejal Municipal Suplente: Dominga Fadaluz Avendaño Sequeira

Concejal Municipal Propietario: Reyna Isabel Canelo Galeano

Concejal Municipal Suplente: Santos Segundo Fonseca Carcache

Concejal Municipal Propietario: Pedro Enrique Pérez

Concejal Municipal Suplente: Rosario del Socorro Zamora

Concejal Municipal Propietario: Jeannette del Socorro Díaz Flores

Concejal Municipal Suplente: Wilver Ricardo Camacho Flores

Concejal Municipal Propietario: Serafín Antonio García Torrez

Concejal Municipal Suplente: Martha Irene Oporta Centeno

Concejal Municipal Propietario: María Elena Rosales Lorios

Concejal Municipal Suplente: Clifor José Berrios Rodríguez

Concejal Municipal Propietario: Guillermo Antonio Obando Domínguez

Concejal Municipal Suplente: Virginia de los Ángeles Calero Franco

Concejal Municipal Propietario: Ana del Socorro Aranda Cuarezma

Concejal Municipal Suplente: Cairo Amadeo Medina Olivas

Concejal Municipal Propietario: Pedro José Palacio González

Concejal Municipal Suplente: Juana Ivex Suarez Castillo

Concejal Municipal Propietario: Reyna Elizabeth Espinoza Aragón

Concejal Municipal Suplente: Carlos Alberto Hernández Bustamante

Concejal Municipal Propietario: Jairo Feliz Ramos Tablada

Concejal Municipal Suplente: Ana Luz Espinoza Medrano

Concejal Municipal Propietario: Jeannette Rafaela Cruz Berrios

Concejal Municipal Suplente: Santo Saturnino Rizo Sobalvarro

Concejal Municipal Propietario: Tomas Guadalupe Rojas

Concejal Municipal Suplente: Maricela Loyredet Ocon González

Concejal Municipal Propietario: Perla Patricia Campos del Castillo

Concejal Municipal Suplente: Alejandro Antonio Vallejos Ordoñez

Concejal Municipal Propietario: Félix Noel Gómez Rivas

Concejal Municipal Suplente: Greta Francisca Soza Pérez

Concejal Municipal Propietario: Ileana del Carmen Hernández Hernández

Concejal Municipal Suplente: Norvin José Morgan Rodríguez

Concejal Municipal Propietario: Freddy Adolfo Rosales Tapia

Concejal Municipal Suplente: Francisca del Pilar Ortiz Alemán

Concejal Municipal Propietario: María Adelina Zapata Escorcia

Concejal Municipal Suplente: Sergio José Ortiz Rivera

Concejal Municipal Propietario: Cesar Augusto Reyes Espinoza

Concejal Municipal Suplente: Juana del Socorro Conner

Concejal Municipal Propietario: Socorro García García

Concejal Municipal Suplente: Douglas Alberto Lacayo

Concejal Municipal Propietario: Eduardo Andrés Zapata López

Concejal Municipal Suplente: María Auxiliadora Cano

Concejal Municipal Propietario: Yadira de los Ángeles Gómez Urbina

Concejal Municipal Suplente: William Antonio Gaitán

Concejal Municipal Propietario: Wilfredo Antonio Herrera

Concejal Municipal Suplente: Patricia del Socorro Salas

Concejal Municipal Propietario:C Martha Lorena Rojas Méndez

Concejal Municipal Suplente: Carlos Alberto Estrada Gutiérrez

Concejal Municipal Propietario: Ignacio Rosalio Vivas Valerio

Concejal Municipal Suplente: Araminta Mejía

Concejal Municipal Propietario: Silvia Manuela Morales Pérez

Concejal Municipal Suplente: Alfredo Fernando Pavón Álvarez

Concejal Municipal Propietario: Héctor Emilio Morales Álvarez

Concejal Municipal Suplente: Marisol del Rosario Mairena Gaitán

Concejal Municipal Propietario: Melania Isabel Zelaya

Concejal Municipal Suplente: Marlon Emeterio Treminio Amador

Concejal Municipal Propietario: Ricardo Robleto

Concejal Municipal Suplente: Ivett del Socorro González

Concejal Municipal Propietario: María Mercedes Escoto González

Concejal Municipal Suplente: Martin Omar Chavala Acevedo

Concejal Municipal Propietario: Flavio Fernando Fuertes Toledo

Concejal Municipal Suplente: Yolanda Rodríguez Reyes

Partido Liberal Constitucionalista – PLC

Concejal Municipal Propietario: Alfredo Carlos Gutiérrez Izquierdo

Concejal Municipal Suplente: Ruth del Socorro Cerda Acosta

Concejal Municipal Propietario: José Agustín Cedeño Garay

Concejal Municipal Suplente: Zorayda de los Ángeles López Álvarez

Concejal Municipal Propietario: Ileana del Socorro García Fernández

Concejal Municipal Suplente: Erwin José Calero Alemán

Concejal Municipal Propietario: Carlos Humberto Bonilla Alfaro

Concejal Municipal Suplente: Delfa Karina Carcache López

Concejal Municipal Propietario: Santos Isidora López

Concejal Municipal Suplente: Benjamín Bartolo Castro Álvarez

Partido Conservador – PC

Concejal Municipal Propietario: Marvin Josué Martínez Hernández

Concejal Municipal Suplente: Madeline del Socorro Munguía Gutiérrez

Concejal Municipal Propietario: Margarita Antonia Castillo Meneses

Concejal Municipal Suplente: Cristian Moisés Aguilar Canales

Ciudadanos Por La Libertad – CXL

Concejal Municipal Propietario: Yaqueline Vallejos López

Concejal Municipal Suplente: Sellin Yasser Figueroa

Fuente: Gaceta #221 primera Sección. Lunes 20 de noviembre 2017.