Candidatos Electos Matagalpa

El Consejo Supremo Electoral  ha proclamado oficialmente electos al alcalde, vicealcaldesa,  y miembros del Concejo Municipal de Matagalpa que ejercerán sus cargos de acuerdo con lo establecido por la Constitución Política de la República, Ley Electoral y Ley delos Municipios.

De acuerdo a la Ley Electoral los alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas electos se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios, asimismo los candidatos a alcaldes, alcaldesas, vicealcaldes y vicealcaldesas que obtuvieron la segunda mayor votación se incorporan a los Concejos Municipales como propietarios y suplentes respectivamente.

Aquí te compartimos la lista oficial de tus nuevas autoridades municipales:

Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional – FSLN

 

Alcalde: Sadrach Zeledón 

Vice Alcaldesa: Yohaira Hernández

Concejal Municipal Propietario: Roger José Kuhl De la Rocha

Concejal Municipal Suplente: María Venaria Lanzas Pineda

Concejal Municipal Propietario: María Del Rosario Suárez López

Concejal Municipal Suplente: Henry Xavier Dávila Gutiérrez

Concejal Municipal Propietario: Edgard Ramón Rivas Choza

Concejal Municipal Suplente: Angelina Díaz Aguilar

Concejal Municipal Propietario: Ernestina Vega Rojas

Concejal Municipal Suplente: Virgilio Manuel Escorcia Cisne

Concejal Municipal Propietario: Ulises de Jesús Ruiz Pravia

Concejal Municipal Suplente: Francis Argentina Ibarra Martínez

Concejal Municipal Propietario: María Salomé Mejía Rivera

Concejal Municipal Suplente: Roberto Hernández Díaz

Concejal Municipal Propietario: Cruz Antonio López Hernández

Concejal Municipal Suplente: Flor Leticia Pastora Zeledón

Concejal Municipal Propietario: Elbia Luisa Matus Barillas

Concejal Municipal Suplente: Guillermo herrera González

Concejal Municipal Propietario: Fernando Ramón Mongrio Membreño

Concejal Municipal Suplente: Mayra Del Socorro Flores Rayos

Concejal Municipal Propietario: Rosaura Méndez Pérez

Concejal Municipal Suplente: Uriel Antonio Montenegro Montenegro

Concejal Municipal Propietario: Porfirio Antonio Membreño Galeano

Concejal Municipal Suplente: Martha Ivania Prado Henríquez

Concejal Municipal Propietario: Elba Del Socorro Cano

Concejal Municipal Suplente: Catalino Herrera Ochoa

Concejal Municipal Propietario: Wilfredo Blandón Vásquez

Concejal Municipal Suplente: Sandra Eusebia Castro Gutiérrez

Concejal Municipal Propietario: Claudia Verónica Sotelo Zamora

Concejal Municipal Suplente: Marcos Antonio Largaespada Prado

Concejal Municipal Propietario: Jairo Emilio Rojas Meza

Concejal Municipal Suplente: María Esmeralda Salgado Matus

Concejal Municipal Propietario: Aura Delia Cruz Garmendia

Concejal Municipal Suplente: Rodolfo José López Arauz

Concejal Municipal Propietario: Emiliano Rojas Acosta

Concejal Municipal Suplente: Claudia María Ordeñana Muñoz

Concejal Municipal Propietario: María Elena Ocampo Martínez

Concejal Municipal Suplente: Zacarías Porfirio Sevilla Pérez

Concejal Municipal Propietario: Carlos Alberto Granados

Concejal Municipal Suplente: Rosalina Morales Poveda

Concejal Municipal Propietario: Flor de María Espinoza González

Concejal Municipal Suplente: Roberto García Soza

Concejal Municipal Propietario: Sergio Antonio Mena

Concejal Municipal Suplente: Bernarda Francisca Escobar Martínez

Concejal Municipal Propietario: Maritza Del Rosario Rodríguez Aldana

Concejal Municipal Suplente: Alejandro Claudio Jirón Ruiz

Concejal Municipal Propietario: Julio Zamora Valdivia

Concejal Municipal Suplente: Flora Del Socorro Díaz Sánchez

Concejal Municipal Propietario: Myssell María Weimar

Concejal Municipal Suplente: Nieves Edmundo Sáenz

Concejal Municipal Propietario: Oscar Danilo Zúñiga Avilés

Concejal Municipal Suplente: Brenda Luz Benavidez Granados

Concejal Municipal Propietario: Gloria María Gutiérrez Cardoza

Concejal Municipal Suplente: Cristóbal Méndez Castillo

Concejal Municipal Propietario: José Mario Aguilar Castro

Concejal Municipal Suplente: Lilliam Del Rosario Pérez Arauz

Concejal Municipal Propietario: María Del Carmen Espinoza Reyes

Concejal Municipal Suplente: Edgar Manuel Zúñiga Urbina

Concejal Municipal Propietario: Rafael Hernández Méndez

Concejal Municipal Suplente: María Máxima Mendoza Rodríguez

Concejal Municipal Propietario: Marta Julia Meza Estrada

Concejal Municipal Suplente: Carlos Alberto Portobanco Icabalceta

Concejal Municipal Propietario: Santos Reynaldo Sequeira Díaz

Concejal Municipal Suplente: Marcia Raquel Dávila Martínez

Concejal Municipal Propietario: Jeanette Del Rosario Zelaya Centeno

Concejal Municipal Suplente: Alfonso De Jesús Manzanares

Concejal Municipal Propietario: José Domingo Mendoza

Concejal Municipal Suplente: María Auxiliadora Gutiérrez Blandón

 

 

Partido Liberal Constitucionalista – PLC

 

Concejal Municipal Propietario: Reyna Teresa Blanchard Zeledón

Concejal Municipal Suplente: Arnulfo Lagos Sandoval

Concejal Municipal Propietario: Pedro Ramón Aldana Molina

Concejal Municipal Suplente: Eveling María Terán Sevilla

Concejal Municipal Propietario: Esmilda Esther González Martínez

Concejal Municipal Suplente: Ever Isaac Castro Roblero

 

 

Ciudadanos Por La Libertad – CXL

Concejal Municipal Propietario: Salvador Ignacio Gurdián Espinoza

Concejal Municipal Suplente: Zulma María González

Concejal Municipal Propietario: Olivia Delgado Flores

Concejal Municipal Suplente: José Dolores Martínez Morales

 

Fuente: Gaceta #221 sección primera y segunda. Lunes 20 de noviembre 2017